Снежинка

Кафе
  • Кисловодск, Кирова, 1а
  • Октябрьская пл. 30 м

Посещали неоднократно. Брали фирменные пончики, кофе, изредка пельмени (очередной привет освенцимовской кухне санатория).

Что понравилось. Пончики вкусные. Очень. Кофе варится аппаратом, по меркам аппаратного кофе неплох. Пельмени, конечно, не домашние, но для недомашних хороши. Цены показались демократичными: пара пончиков и кофе в пределах 100 р. Радует наличие терминала для расчета картами: если на Урале оно есть сплошь и рядом, на Кавказе это, похоже, вымирающий вид.

Что не понравилось. В ~75% случаев - огромная очередь, в лучшем случае до дверей (справедливости ради надо констатировать, что на кассе сотрудники работают быстро, так что тут дело не в кадрах, а в их количестве). После формулировки заказа и оплаты выдается чек с номером заказа, исполнения которого надо ждать субъективно длительное время (не хронометрировал). Кассиры совершенно не предупреждают о том, что утрата чека ведет к невыдаче уже готового и оплаченного заказа. Готовые заказы выдаются не по очереди, а совершенно не в понятном порядке: заказы, сделанные после нашего, выдавались до нашего. Порционирование и сервировка блюд осуществляются без перчаток (но, справедливости ради, без острых кишечных последствий; тем не менее, Роспотребнадзор в известность поставлен, так что есть риск, что проблема решится).

Санитарные помещения для посетителей - отдельная песня. В первую очередь количественная: на все заведение с неплохой пропускной способностью и не меньшими очередями по одному мужскому и женскому. К санитарному состоянию претензий не имею (но, опять же, проверок в духе уважаемой Елены Летучей я не проводил). А вот сушилка для рук фирмы Ksitex - ад на земле. Правильная сушилка не испаряет воду горячим воздухом, а сдувает ее высокой скоростью воздушного потока, подогреваемого исключительно для комфорта, и обычно сушилки Ksitex этому условию соответствует, а в данном случае - нет. Поднеся руки, я представил себя трактористом в колхозе "10 лет без урожая", пропившим глушитель своего трактора - таким был грохот сушилки, а воздушный поток был где-то на десятую долю от звука. Полагаю, ротор вентилятора требует внеплановой динамической балансировки, да и подшипники ротора проверить не помешает.

Плюсы и минусы изложил - выбор за вами.